Sélection Officielle du Festival du Film Jeune de Lyon 2019

Le comité de sélection a rendu son verdict

Avec 289 films reçus, pour un total de 52 heures, 58 minutes et 47 secondes de visionnage, le Comité de sélection du Festival du Film Jeune de Lyon a encore explosé ses records et affronté un exploit.

S'étant réunis le 9 août dernier, les sélectionneurs ont donc arrêté la sélection suivante qui sera celle de la 4e édition du Festival du Film Jeune de Lyon qui comporte 60 court-métrages, pour une durée totale de 12 heures, 5 minutes et 27 secondes.

EN COMPÉTITION

FICTION

FILMS LYCÉENS

Et la neige tombera toujours, de Enzo Lambert Grimpard

Transparences acidulées, de Nathan Clément

Je est un Autre, de Violette Gleizer

Amandine et Florentin, de Hippolyte Gauthier

Tia & Esmée, de Lise Augst-Clot

Sans meurtre, pas d'amour, de Benoît Blanc

Prodigium, de Thomas Ternisien-Goumault

Mal de mer, de Soline Le Courbe

Partage ce que je suis, de Eléna Brunet-Rapeaud

Faites les Bons Choix, de Evann Tranchier

IZANAMI, de Martin Poughon

FILMS ÉTUDIANTS

Le Dernier Festin de ma Grand-Mère, de Boudribellah

Harmonie des sens, de Martin Schrepel

Ailleurs, de Yoni Ben Driem

Coming Home, de Abel Danan

Le ventre, l'orage, de Valentin Rapilly

Paï Paï, de Matthieu Cabanes et Pauline Khamphone

Ode Maritime, de Fantin Curtet

L'Enfer, de Nathan Tanguy

Égarés, de Ulysse Airieau, Anaïs Carrière et Célie Caraty

FILMS ÉTUDIANTS EN FILIÈRE AUDIOVISUELLE

Alien Go, de Valentin Juhel et Baptiste Sibony

Né du Tonnerre, de Guillaume Chep

Les Sirènes, de Marie Léa Regales

Je t'aime, de Gabriel Mas et Dorine Pujol

L'heure bleue, de Kahina Le Querrec

Masculine, de Zoé Chadeau

Les corps célestes, de Claire Duplouy

Saisons instables, de Florian Goralsky

Adieu Athènes, de Adèle Shaykhulova

Drop, de Corentin Rousseaux

Le goût framboise, de David Noblet

INCUBUS, de Alexis Guiot

Walé, de Etienne Mommessin et Léo Chastan

Christine en Hiver, de Melissandre Carrasco

ARRÊT(S), de Arnaud Tardy

L'Autre côté, de Emma Alluyn

Tir à blanc, de Théo Zesiger

Washout, de Alexandre Masson

Ton Héritage, de Eva Bedon

Modern Love, de Itamar Gross

Le Patin, de Faustine Crespy

Disparaître ici, de Alexis Braun

Histoire d'un Soir, de Adam Khemila

ANIMATION

FILMS LYCÉENS

Rêve humide, de Kevin Yvinec

FILMS ÉTUDIANTS EN FILIÈRE AUDIOVISUELLE

Le Dîner, de Matthieu Fouquet

Les Fleurs, de Nicolas Verdier

R.I.S.E. Pathfinder, de Chloé Dumoulin

Moonlit walk, de Adèle Poiré

Route 77, de Damien Guillard

La voix de la Sirène, de Hortense Frouin

La légende de la Llorona, de Melissa Trouble

DOCUMENTAIRE

FILMS LYCÉENS

Sur la planche, de Léa Buisson, Cylia Planchon et Arthur Menard

Les Lumières de Dakar, de Maële De Lajartre

FILMS ÉTUDIANTS EN FILIÈRE AUDIOVISUELLE

L'Autre côté, de Eva Poirier

Au Fond du Grenier, j'ai trouvé ma France, de Arnaud Joly

Ghosts from Now, de Margaux Basch

intérieur · extérieur, de Alice Boccara-Lefèvre et Charlotte Ballet-Baz

Alors que je cherchais Lola, de Coline Costes

L'attente, de Morgane Cassaigne

MITJA, de Sidney Roy-Aubin

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *