Palmarès de l’édition 2019

COMPOSITION DES JURYS

JURY DE LA SÉLECTION LYCÉENNE

Alice RIOS (ADELY), Marc BONINCHI (Faculté de Droit Jean Moulin), Robin BERTRAND (Good Time)

JURY DE LA SÉLECTION ÉTUDIANTE

Clément MARGUERITE (Good Time), Jean-Charles QUINIOU (ancien directeur général du FFJL), Marceau SYLVAIN-DUTILLOY (étudiant, Université Lumière)

JURY DE LA SÉLECTION ÉTUDIANTE EN FILIÈRE AUDIOVISUELLE

Billy FELICIE (Kinoks), Duane GRANGE (Good Time), Margaux LIETSCH (ADELY)

JURY DE LA SÉLECTION ANIMATION

Célia BRISOT (réalisatrice, présidente du jury), Anthony COSTA, Guinel NAOUS

JURY DE LA SÉLECTION DOCUMENTAIRE

Rachel ARNAUD (lauréate du meilleur film documentaire FFJL 2018, présidente du jury), Malou SIX (lauréate du LYF d’Or FFJL 2016), Anaïs DE LA FONCHAIS (ADELY), Clémence ARNAUDIER (Festival Luciole)

JURY DE LA SÉLECTION FICTION

Paul MARQUES DUARTE (réalisateur, président du jury), Alexandre FOGNINI, Bruno JENNER, Augustin LECOCQ (lauréat du concours de critique), Eleonore VIALATTE

PALMARÈS

SÉLECTION ANIMATION

La légende de la Llorona

Melissa TROUBLE

Mention spéciale du jury animation

R.I.S.E. Pathfinder

Chloé DUMOULIN

Prix du jury animation

SÉLECTION DOCUMENTAIRE

L’autre côté

Eva POIRIER

Mention spéciale du jury documentaire

Intérieur-extérieur

Alice BOCCARA-LEFEVRE, Charlotte Ballet-Baz

Prix du jury documentaire

SÉLECTION FICTION

Harmonie des Sens

Martin SCHREPEL

Meilleure bande originale

Modern Love

Itamar Gross

Meilleur montage

Washout

Alexandre MASSON

Meilleur son

Les Corps Célestes

Claire DUPLOUY

Meilleure image

Masculine

Zoé CHADEAU

Meilleure interprétation au duo incarné par Harald Marlot et Arthur Leparc.

Né du Tonnerre

Guillaume CHEP

Meilleur scénario

Je t’aime

Gabriel MAZ, Dorine PUJOL

Meilleure réalisation ainsi que mention à la comédienne, Aliénor SEYDOUX

L’autre côté

Emma ALLUYN

Mention au LYF D’OR – Grand prix fiction

PRIX DU PUBLIC

Né du Tonnerre

Guillaume CHEP

Prix du Public – Fiction

R.I.S.E. Pathfinder

Chloé DUMOULIN

Prix du Public – Animation

Alors que je cherchais Lola

Coline COSTES

Prix du Public – Documentaire

Dédestinés

Quentin PORTE

Prix du Public – Sélection Panorama

PRIX SPÉCIAUX

Harmonie des Sens

Martin SCHREPEL

Prix Ecrans-Mixtes

Saisons Instables

Florian GORALSKY

Prix de l’association LYF – Brochet d’Or

GRANDS PRIX TRANSVERSAUX

Rêve humide

Kevin YVINEC, Joannes ALBERTO

Meilleur film lycéen

L’Enfer

Nathan TANGUY

Meilleur film étudiant

Né du Tonnerre

Guillaume CHEP

Meilleur film étudiant en filière audiovisuelle

GRANDS PRIX

Le Dîner

Mathieu FOUQUET

GRAND PRIX ANIMATION

Masculine

Zoé CHADEAU

LYF D’OR

GRAND PRIX FICTION

Ghosts from now

Margaux BASCH

GRAND PRIX DOCUMENTAIRE

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *